Comment trouver du rooibos pas cher

par | 5 Oct 2018

Le rooibos pourrait légitimement être considéré comme un véritable produit de luxe à bien des égards… sauf celui de son prix qui reste plus que modéré malgré tout, mais peut-être pas pour longtemps. Ce produit de consommation courante fort apprécié possède les caractéristiques d’un produit de luxe : la demande augmente alors que son prix augmente également. Une aberration micro-économique (en général, la demande baisse quand le prix augmente) propre aux « biens de Giffen », un économiste écossais ayant étudié la question.

Le rooibos : un produit de luxe bon marché

Le rooibos est effectivement un produit de luxe car il traverse les océans, il est cultivé et fabriqué avec très peu de mécanisation et avec un savoir faire ancestral qui remonte aux bushmens. Autre caractéristique propre aux produits de luxe : la demande de rooibos surpasse largement la production ce qui tend immanquablement à en faire augmenter les prix. La production de rooibos stagne à 15.000 tonnes, 18.000 les bonnes années alors que la demande mondiale se situe aux alentours de 20.000 tonnes par an. Pour faire face, les producteurs déstockent mais cette époque est désormais révolue. Le rooibos est encore et malgré tout un produit abordable qui se négocie aux alentours de 30 euros le kilos, soit bien moins cher que le thé par exemple. Un kilos de rooibos permet de faire 100 litres de boisson, soit un prix au litre de 30 centimes d’euros. sac de 1 kg de rooibos

Stratégies pour acheter du rooibos pas cher

Vous pouvez tout à fait payer votre rooibos moins cher en appliquant quelques stratégies qui ont fait leurs preuves : – acheter du rooibos en vrac : acheter en plus grande quantité vous permet de négocier les prix et d’économiser sur l’emballage et le temps de préparation qui est sensiblement identique pour un sachet de 100 gr ou un sachet de 1 kg de rooibos. Une boutique normalement constituée pourra vous accorder une remise de 5% pour l’achat de rooibos en vrac à partir de 1 Kg de marchandise. Il faut savoir que emballer du rooibos revient très cher. Il faut l’intervention de machines perfectionnées (et qui tombent bien souvent en panne en raison des poussières de rooibos qui en émanent) et qui nécessite un nettoyage complet à chaque changement de référence de thé. Pour information, comptez 50 euros pour un calage machine et 0,80 centimes d’emballage (manutention, papier, étiquette…) sans parler du stockage. – acheter du rooibos à plusieurs : pour faire baisser les prix, vous pouvez acheter du rooibos moins cher en achetant groupé. Soit en vous associant à des amis soit en créant un groupe Facebook d’achat groupé thématique, il en existe déjà pour certaines grandes villes de France. – acheter du rooibos dont la DLC est proche voire passée : une date limite de consommation est indicative pour le rooibos, cela signifie que même une fois passée, le produit reste comestible. Les commerçants prenant toujours des précautions, il n’est pas rare qu’une DLC proche ou légèrement passée renferme un rooibos en parfait état et dont la véritable DLC est plusieurs mois plus tard.